Консультации / Педиатрия

Почти не чего не ест

Здравствуйте Ирина Викторовна!Нам 2 года после болезни мы почти не чего не едим кроме молочных каш мелкого зерна и бананов это продолжается уже 4-тый месяц,в рот не чего не засунеш,не знаю как сына дальше кормить....
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ну, по фотографии сильно истощенным малыша не назовешь... Жаль, что Вы не сообщили, какой у него рост и сколько он сейчас весит - можно было бы проверить, реально ли он отстает от сверстников. Одно знаю точно: насильно ребенка кормить нельзя, в рот засосывать ничего не надо, хотя удержиться бывает ОЧЕНЬ трудно... Я хорошо понимаю Ваши страдания и переживания, потому что при виде худющего внука во мне тоже взыгрывает "бабушкизм" и праматеринский инстинкт накормить; пусть насильно, но накормить. Приходится брать себя в руки и самой себе напоминать, что: 1) детей насильно кормить нельзя; этим можно только вызвать негативизм по отношению к еде и развитие невроза, и то и истерии; 2) дети - не такие беспомощные существа; захотят поесть - поедят. Главное - предложить им еду, жевать они уже умеют. Я хитрю: стараюсь так "угулять" внуков, чтоб после прогулки у них появился аппетит. Когда набегаются, про капризы и переборы в еде забывают. Вырезаю из сыра "акул", "корабли"; рисую на каше всякие картинки или выкладываю "аппликации" из фруктов. Устраиваю соревнования, кто быстрее съест суп или второе, с призами ( конфетами). Когда-то мои уловки помогают, когда-то - нет. В последнем случае утешаю себя тем, что мы не бычка откармливаем, а ребенка воспитываем; что худой мальчик - лучше, чем толстый; и что вообще по таблицам он почти даже не худой... В свое время мне очень помогла книга психолога В. Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - может, и Вам пригодится. И не переживайте так, а то у Вас будет нервный срыв - а вам еще нужно дождаться внуков, чтоб вырезать с ними сырных акул... Удачи!
К вопросу приложено фото