Здравствуйте Ирина Викторовна!Нам 2 года после болезни мы почти не чего не едим кроме молочных каш мелкого зерна и бананов это продолжается уже 4-тый месяц,в рот не чего не засунеш,не знаю как сына дальше кормить....
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Ну, по фотографии сильно истощенным малыша не назовешь... Жаль, что Вы не сообщили, какой у него рост и сколько он сейчас весит - можно было бы проверить, реально ли он отстает от сверстников. Одно знаю точно: насильно ребенка кормить нельзя, в рот засосывать ничего не надо, хотя удержиться бывает ОЧЕНЬ трудно... Я хорошо понимаю Ваши страдания и переживания, потому что при виде худющего внука во мне тоже взыгрывает "бабушкизм" и праматеринский инстинкт накормить; пусть насильно, но накормить. Приходится брать себя в руки и самой себе напоминать, что: 1) детей насильно кормить нельзя; этим можно только вызвать негативизм по отношению к еде и развитие невроза, и то и истерии; 2) дети - не такие беспомощные существа; захотят поесть - поедят. Главное - предложить им еду, жевать они уже умеют.
Я хитрю: стараюсь так "угулять" внуков, чтоб после прогулки у них появился аппетит. Когда набегаются, про капризы и переборы в еде забывают. Вырезаю из сыра "акул", "корабли"; рисую на каше всякие картинки или выкладываю "аппликации" из фруктов. Устраиваю соревнования, кто быстрее съест суп или второе, с призами ( конфетами). Когда-то мои уловки помогают, когда-то - нет.
В последнем случае утешаю себя тем, что мы не бычка откармливаем, а ребенка воспитываем; что худой мальчик - лучше, чем толстый; и что вообще по таблицам он почти даже не худой...
В свое время мне очень помогла книга психолога В. Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - может, и Вам пригодится. И не переживайте так, а то у Вас будет нервный срыв - а вам еще нужно дождаться внуков, чтоб вырезать с ними сырных акул... Удачи!