Консультации / Психология и психиатрия

Дочка 5 лет начала говорить всякую ерунду

не знаю ,что делать ,но моя дочь 5 лет в последнее время всего боится,каждый день что нибудь придумает,то боится,что у нее ног не будет,начинаешь объяснять,что все этого не может быть.,на сл. день опять..сидит,притихла,подхожу,что опять говорю..?да,говорит,теперь я думаю,что у меня рук не будет,потом глаз,ушей и так каждый день...не знаю,уговоры и беседы не помогают..еще много чего ..каждый день что то новое выкинет,то она курить хочет(при чем ни я и никто в нашей семье не курит и не пьет) я в ужасе..то она мальчиком хочет стать,у меня нервы на пределе,не знаю,что делать..........
Здравствуйте! В первой части Вашего вопроса описание страхов утраты, страхов т повреждений тела, что является достаточно серьёзным переживанием и требует внимания. Далее по ходу чтения возникла версия, что происходящее похоже на какую-то игру с Вами, может быть в «испуганную маму». Если каждый день что-то новое, то, возможно, дочка проговаривает вам свои фантазии, пытаясь Вас заинтересовать. Здесь важна Ваша реакция...Что плохого в том, что она примеряет на себя чьё-то поведение- курение, например. Именно поэтому это так интересно и необычно для 5-летнего ребёнка, что дома никто не курит. Ей достаточно позволить имитировать, если ей захочется и сказать, что маленькие девочки не курят. Стать мальчиком тоже может захотеться, интересно понять, что в этом, по её мнению, хорошего. Похоже, что её фантазии не носят устойчивого характера. Если всё-таки носят и Вы видите проявления страха, стоит обратиться к детскому психологу в городе, где Вы живёте.
Дочь 5 лет ,помимо того что она боится ,что ног у нее не будет,то рук,то курить она имитирует что она курит,на этот вопрос вы мне ответили,а до этого у нас началось..вообще..я не знаю, как с этим бороться..застукала ее за.. не знаю ,даже как бы это выразить словами (короче делала писе приятно).вся напряглась,ножки вытянула,вся мокрая..я говорю,ты что делаешь,делаю писе приятно....Я там чуть не упала..поговорила,что не нужно так делать,но время от времени она подходит,и говорит,что опять хочет так сделать..я опять ей говорю,что не нужно так делать,а то пися убежит или не вырастет..Вроде перестала,отвлекаю ее,проверяю,каждые 5,10 минут,если играет в комнате а я варю на кухне например..Но все равно ,вроде прошло,но нет нет да опять вспомнит..Что делать??Может говорит,раз я так делаю,я не такая как все? спрашивает...Да нет,говорю, просто ты у меня очень умная отвечаю,а что еще сказать...подскажите...что это было?((((((
Здравствуйте! Теперь стала несколько понятнее последовательность событий: после Вашего осуждения мастурбации, внедрения девочке Ваших фантазий об «убегающей писе» у дочки и появились идеи о том, что не будет какой-либо части тела, возможно носящие смысл наказания. Очень прошу Вас не ругать её за мастурбацию, понаблюдать за её состоянием без тотального контроля, и всё-таки проконсультироваться очно у детского психолога.