Консультации / Педиатрия

Ребенок не ползает на четвереньках

Здравствуйте! у меня такая ситуация - ребенку 6 с половинкой месяцев, но мы никак не встаем на четвереньки и не ползем. обычно на животике, ручками ножками перебираем, можем добраться куда угодно, а на четвереньках никак. В ходунки садим, она тоже передвигается замечательно. да и так я за ручки придерживаю, она топать любит за кошечкой... Девочка сама по себе маленькая. В 6 месяцев мы весили 6 с половиной... Были у невролога - там предложили лечь на реабилитацию в больницу чтоб после года проблем не было; дали направление... В больнице с нами не знали что делать, сказали анализы сдать и отправили домой... Я в интернете почитала , что многие дети не ползают на четвереньках, зато ходить раньше начинают. Ребенок у меня первый, поэтому что и как правильно делать в этой ситуации не знаю.
Здравствуйте! Хорошо ползать ребенок должен только с 7 месяцев - да и то не каждый; многие действительно не ползают, зато раньше идут, хотя с точки зрения физиологии лучше бы с этим не спешили, а поползали.... Определенной "малышовой техники ползания" не существует: одни ползают по-пластунски, другие - на четвереньках, третьи - на попе, четвертые - на подвернутой под себя ноге. Это все не принципиально; главное, что малыш учится владеть своим телом, нижними конечностями и стремится перемещаться в пространстве. Так что не переживайте!