Консультации / Гастроэнтерология

Жалобы на боли в животе

Здравствуйте! Дочке 2,5 лет. После жалоб на боли в животе, сделали анализ кала. Также мною один раз была замечена полоска крови в кале.Результаты: Запах обычный Крахмал внутриклеточно обнаружено большое кол-во Мышечные волокна переваренные 0-3 рН нейтральный Крахмал внеклеточно не обнаружено Йодофильная флора не обнаружено Жирные кислоты обнаружено Детрит +++ Консистенция оформленный Яйца глист не обнаружено Цвет коричневый Мышечные волокна не переваренные 0 Нейтральный жир обнаружено большое кол-во Лейкоциты. 0-2 Слизь не обнаружено Цисты простейших не обнаружено Мышечные волокна частично переваренные 0-1 Мыла не обнаружено Бактерии +++ Неперевариваемая растительная клетчатка 0-1 Эритроциты. 0 Прокомментируйте, пожалуйста, данные результата. Спасибо!
В копрограмме обнаружено большое количество нейтрального жира. Если забор материала для исследования производился правильно (без использования свечей), то нужно сделать 3-кратно анализ хлоридов пота для исключения кишечной формы муковисцидоза.
Спасибо! Позвонила в несколько медицинских лабораторий, о таком анализе даже не слышали. Есть ли альтернативные анализы для исключения данного заболевания?
При подозрении на муковисцидоз участковый педиатр может направить вас в Российский или региональный центр по борьбе с муковисцидозом. Для постановки диагноза заболевания необходимо наличие четырёх основных критериев: хронический бронхолёгочный процесс и кишечный синдром, случаи муковисцидоза в семье, положительные результаты потового теста. Потовая проба основана на определении концентрации хлоридов пота. У ребенка, больного муковисцидозом, этот показатель обычно выше нормы. Тест следует сделать 3-кратно. Если содержание хлоридов имеет пограничное значение, то показано проведение ДНК-анализа в условиях специализированных стационаров.
Кроме подозрений на муковисцидоз, о чем еще может свидетельствовать большое количество нейтрального жира и внутриклеточного крахмала? Спасибо!
Наличие нейтрального жира может свидетельствовать: 1. Нарушение функций поджелудочной железы и поступлении недостаточного количества её ферментов в кишечник. 2. Недостаточное поступление желчи в кишечник. 3. Нарушение всасывания жира в кишечнике и ускоренная эвакуация из прямой кишки. 4. Нарушение моторики кишечника приводит к ускоренному продвижению пищевого комка (химуса) по тонкому кишечнику, и пищевые продукты, в том числе и жиры не успевают полностью усвоиться. 5. Иногда причиной появления в кале жиров может быть чрезмерное содержание жира в принятой пище, особенно когда жир имеет высокую точку плавления (например, баранье сало), приём касторового масла и применение свечей. При нормальном пищеварении зерна крахмала в кале не обнаруживаются. При патологии крахмал в кале встречается в виде внеклеточных и внутриклеточных зерен. Наличие крахмальных зерен в кале называется амилорея. 1. Неполное переваривание крахмала чаще всего встречается при нарушениях работы тонкого кишечника, когда происходит ускоренное продвижение пищевых масс (диарея). 2. Реже причинами плохого переваривания крахмала могут быть функциональная недостаточность желудка и поджелудочной железы. Сочетание признаков может свидетельствовать о недостаточном поступлении в кишечник панкреатических ферментов, а также желчи, и о недостаточности пищеварения. Наличие таких симптомов требует исключения или верификации диагноза с помощью дополнительных обследований.