Консультации / Психология и психиатрия

Невнимательность и рассеянность у сына 8 лет

Здравствуйте,как и большинство родителей, столкнулись во 2 классе с невнимательностью и рассеянностью ребенка. Сыну 8 лет, в детстве были проблемы с речью (ЗПРР на фоне нестабильности С2-С3). Проходили 2 курса лечения (по месяцу) в 6 лет (Кортексин-уколы, Когитум и Пантогам внутрь) после полного обследования. 1 класс хорошо учились,математика отлично и сейчас немного вперед школьной программы забегаем, русский- списываем с учебника и делаем ошибки. В тетрадках грязно- все ошибки по невнимательности. Может свитер задом наперед одеть и даже не заметить. Не узнаю ребенка. В сентябре у нас было отравление,2 недели были в больнице и дома. Сейчас 2-ю неделю не можем войти в режим обучения. Можно ли опять сделать курс Пантогама и Когитума (без уколов Кортексина)?! И может какие-то методики развития внимательности есть или препараты?! Ребенок во всем ограничен 3 недели: не смотрит тв, запрет на комп. игру, режим сна соблюдаем,по выходным ездим на природу. Подскажите,пожалуйста?!
Добрый день! Анна, что касается развития внимания - да, есть в нейропсихологии специальные упражнения. У детей нарушение внимания и рассеянность, как правило, является следствием дисфункции определенных зон мозга (стволовые и подкорковые структуры). Лекарства, как и специально подобранный комплекс упражнений в нейропсихологии, воздействуют на эти структуры. Что это за упражнения? Это дыхательные, глазодвигательные, упражнения на взаимодействие двух полушарий, и т.д. Этот комплекс описан в книге А.В.Семенович "Метод замещающего онтогенеза". В интернете можете найти модификацию этого метода - сенсомоторная коррекция, автор - Горячева Т.Г. Это что касается двигательной части. Еще есть множество заданий для развития внимания "за столом". Это всевозможные корректурные пробы, таблицы Шульте и т.д.и т.п. Нейропсихологическая коррекция, на мой взгляд, отличный заменитель лекарственной терапии. Если Вы из Москвы или Питера, обязательно обратитесь за консультацией к нейропсихологу. Если в Вашем городе нет такого специалиста, можете связаться со мной по скайпу. Для этого напишите на a-v-n-@mail.ru. Консультации по скайп платные. Проконсультировать Вас по медикаментозному лечению не могу, т.к.это выходит за рамки моей компетентности. Это только к врачам. Всего Вам доброго!