Консультации / Логопедия

Проблемы с произношением

Ребенок-мальчик 4,5г. С рождения ставили диагноз ПЭП. В год сняли с учета. Сейчас невролог ставит полностью здоров. Сейчас ребенок говорит много, но с дефектами в звуках с, з, ч, ш, л, р. Консультировались у нескольких логопедов, и все как один говорят, что у ребенка с рождения язык уходит влево и синеет при разговоре, что это неврологическое. И что должно быть правильное лечение. Что это может быть? Почему то невролог, причем не один, этого при осмотре и общении с ребенком не замечают. Нужно ли снова проконсультироваться у невролога?
Уважаемый Егор Евгеньевич, если ребенку не могут поставить диагноз, нужно обратиться на ПМПК или на консультацию в учреждение, где одновременно есть все специалисты. Если Вы живете в Москве-обратитесь в ЦПМСС "Зеленая ветка", на сайте найдете телефоны. Это бесплатно. Там одновременно ребенка посмотрят и логопед, и невропатолог , и дефектолог. Можно записаться на консультацию в ИКП РАО (институт коррекционной педагогики) на Погодинской 8А. Это платно, но ребенка так же осмотрят все специалисты одновременно. Не видя мальчика трудно что-то сказать, но раз логопеды отмечают такую особенность, я бы тоже посоветовала искать хорошего невропатолога или психоневролога. Удачи Вам!