Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у малыша

Добрый день! начну по порядку: в 1 месяц у малыша высыпало, стали соблюдать строгую диету, мы на ГВ, стали появляться пятна, над и снизу ушек краснело мокло и чесалось и так по складкам шеи и на лице красные пятна, выявили стафилококк - пролечили, его нет, но проблемы остались, сейчас малышу 7,5 месяцев стало появляться еще больше, глаза краснеют и все вниз по щечкам идет к шее и на грудку, диету соблюдала не помогает, сейчас даю прикорм пюре брокколи, больше ничего не подходит на все сыпит, даже смесь пробовала на козьем молоке - высыпало жутко, все чешется, мажу элокомом кремом и зодак или супрастин по 1/4 в день, стала замечать, что моча у малыша стала зловонная, резкий запах, нос режет, может как то быть связано? может ферментов недостаточно для переработки пищи, краснеют пятна каждый раз после кормления, потом спадают и так постоянно, что делать?и еще у старшего ребенка лямблии, в данный момент лечим, может быть связано, может заразили и это так проявляется, посоветуйте что-нибудь, пожалуйста!
Интуитивно вы поставили правильный диагноз. По всей вероятности, у вашего малыша пищеварительная ферментная недостаточность. Лямблии старшего ребенка к этому отношения не имеют. Ваша задача максимально использовать в питании углеводы в расщепленном состоянии, то есть приобретать безлактозные и низколактозные смеси, гидрализаты или полугидрализаты. Описанные реакции чаще всего накопительного плана, поэтому они имеют волнообразное течение. Обострение может проявиться на любой продукт. Вам нужно составить трехдневное меню и сохранять этот рацион питания, пока высыпания не пройдут. 1-й день – капуста+тыква; 2-й день – капуста + немного картофеля; 3-й день – капуста + бобовые. А для коррекции поддерживающей терапии нужно будет обязательно проконсультироваться с аллергологом и гастроэнтерологом.