Консультации / Педиатрия

Очень плохо спит ребёнок

Здравствуйте! У меня малышу 6 месяцев и 8 дней. Ночью очень плохо спит. Вот сегодня спал по пол часа спит, минут 15 качаю. До 2,5 месяцев спал в 21.30 засыпал и до 4-5 утра спал, просыпался ел и до 7-8 спал. Потом как подменили мне ребенка. С 4 месяцев я начала потихоньку давать овощные пюре. Сейчас днем пол баночки съедает. С 6 месяцев кашку начала потихоньку. И на ночь уже пробовала давать, думала может не доедает. И грудью покормлю и смесью пробовала докармливать, может не доедает. Но спит в основном каждый час просыпается((((( редко спит по 3 часа. Для меня это счастье. Укрываю его, чтобы не мёрз и наоборот пробовала не укрывать, может жарко(((( незнаю что и делать!!! Подскажите что это может быть? Сил совсем уже нет((((
Здравствуйте! Посоветуйтесь с неврологом - нужно исключить "его" патологию. Может быть, причина беспокойства малыша кроется в прорезывании зубов - посмотрите, не набухли ли у него десны, не текут ли слюни больше обычного. Наконец, он может просто "путать" день с ночью - днем-то он как спит? При выявлении "своей" патологии невролог порекомендует вам какие-то медикаменты. Кроме того, можно попробовать давать на ночь ромашковый чай или настой листьев мелиссы, готовые чаи типа "Баю-бай", отвар корня валерианы по несколько капель. Под подушку можно положить тканевой мешочек с шишками хмеля. Облегчает засыпание ребенка ванна перед сном. Кроме того, малыш должен быть хорошо "угулянным". Спокойных вам снов!