Консультации / Кардиология

Результаты обследования

Здравствуйте. Прошу вас прокоментировать результаты обследования: (ребенку 5 мес. 17 дней, вес 5600) ЭКГ: ЧСС 150-170 в мин. Повышение активности левого желудочка. ЭХО КГ: Восходящая аорта=9,2 мм, дуга=11 мм, перешеек=6 мм. Нисходящая аорта=10 мм, на уровне синусов Вальсальвы=14,1 мм. Аортальный клапан: Vmax 1,1 м/с, PG=3,9 мм.рт.ст. Легочная артерия=13,5 мм. Легочный клапан dk=7 мм, Vmax=1,3м/с, PG=7,3 мм.рт.ст., на CW град. mах 17 мм.рт.ст., Левое предсердие=12,5 мм, Правое предсердие=12,5 мм, Правый желудочек=6,3 мм, Приточный отдел=10 мм, Выходной отдел=13,2 мм, Толщина передней стенки=2,4 мм, Левый желудочек: КДР=21 мм, КСР=12,6 мм, УО=11 мл, ФИ=74%, ФУ=41%, МОС=л/мин. Толщина межжелудочковой перегородки=2,4 мм, амп.=мм, Характер движения-правильный. Толщина задней стенки левого желудочка=2,4 мм, амп=мм. Митральный клапан Vmax=0.9м/с, PG=3.3 мм.рт.ст.. Трикуспидальный клапан Vmax=0.7м/с, PG=2.1 мм.рт.ст Спасибо.
Здравствуйте. Настораживает малый диаметр аорты в зоне перешейка, такие изменения характерны для коарктации аорты. Коарктация аорты у ребенка представляет собой врожденное сегментарное сужение, которое может локализоваться на любом участке аорты. Подобные морфологические изменения описаны в восходящем отделе аорты, в нисходящей грудной или брюшной аорте, а также множественной локализации. Однако в подавляющем большинстве случаев (89-98%) коарктация располагается на участке от левой подключичной артерии до открытого аортального протока(ОАП) (так называемый «перешеек аорты») или сразу ниже ОАП. У грудных детей встречается почти исключительно эта локализация коарктации. В то же время, в отличие от взрослых, сужение может выявляться на большем протяжении и достигать значительной степени, вплоть до атрезии аорты. Вам нужно проконсультироваться у кардиохирурга.