Консультации / Гастроэнтерология

Ребенок 5 5 месяцев постоянно болит живот

Добрый день! Помогите, пожалуйста, у ребенка постоянно болит живот, малыш полностью на ГВ, докорм не получает, я уже исключила из своего рациона практически все, днем все нормально, с 11 часов вечера он начинает поджимать ножки, пукать и плакать и так всю ночь, заканчивается все в 9 утра, неврологию исключили, делали УЗИ ЖКТ, все в норме, пропили курс нормофлоринов, не помогло, эспумизан, Саб симплекс, плантекс все перепробовали, ничего не помогает. Педиатр молчит. Что еще нужно проверить, или, что подавать ему, малыш мучается, а рядом с ним и я.
1. Укажите пол, рост и вес при рождении и в настоящее время, частоту стула. 2. Принимать лактазу бэби: содержимое капсулы добавить в первую порцию предварительно сцеженного молока. Кормление начать через несколько минут. 3. До кормления класть ребёнка на живот. После кормления держать вертикально до отхождения проглоченного воздуха. 4. Сделать копрограмму и анализ кала на микрофлору, соблюдая правила забора биоматериала, представить результат полностью. 5. Вы должны полноценно питаться, исключая новые экзотические продукты, а также продукты, которые недостаточно хорошо переносите.
Добрый день, Светлана Корнелиевна. 1. пол мальчик, при рождении: вес 2980, рост 48 см, на данный момент: вес 9200, рост 68 см. частота стула: 2-3 раза в сутки. 2. Результат копрограммы: конситенция: кашеобразный цвет: желтый соед.ткань: не обнаружено мышечные волокна:нет нейтральный жир: + жирные кислоты: + + мыла: неперевариваемая клетчатка: перевариваемая: ++++ крахмал: бактерии: +++ слизь: нет лейкоциты: нет эритроциты: нет простейшие, яйца глист: не обнаружено. У малыша с самого род.дома повышен АСТ (был 135, сейчас при приеме урсофалька снизился до 115), АЛТ с самого рождения норма, биллирубин в роддоме был 240, снизился в 3 мес., на данный момент он 8, ЩФ всегда в норме, на данный момент 590 (0-1107). Делали УЗИ ЖКТ, поджелучная норма, селезенка норма, печень структура не изменена, но немного увеличена, желчный пузырь анатомически загнут. Гепатиты и инфекции (герпес, цитомегаловирус, эпштейн Бар) исключили, все анализы отрицательные.
1. Рост ребёнка соответствует возрастным показателям, вес несколько выше возрастных показателей, но при грудном вскармливании - это положительный результат. Увеличьте частоту прикладываний, на 1 кормление можно уменьшить объём молока при сохранении общего суточного количества. Другую грудь предлагать после опустошения первой. 2. Учитывая показатели АСТ больше возрастной нормы, остальные показатели в пределах возрастных показателей, увеличение печени в настоящее время, следует сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, общий анализ мочи, ЭКГ, ЭхоКГ и результаты представить кардиологу. Результаты консультации представьте. 3. Сделайте анализ кала на микрофлору и предъявите результат полностью. Используйте лактазу бэби. После прекращения дискомфорта и представления анализа можно постепено начинать вводить прикорм с овощного пюре (кабачка).