Консультации / Психология и психиатрия

Дружба или насмешка

Я работаю в новой фирме чуть больше года, но, к сожалению почему-то не получается завести хороших дружеский отношений. Я вроде разговорчивый, общительный, но вот боюсь, что понаговорю лишнего и меня воспримут нетактичным прилипалой...На примете есть пару человек, которые мне симпатичны, как люди, я иногда с ними пересекаюсь, но боюсь даже сходить с ними в столовую, а именно сесть за один столик и показаться навязчивым..Хотя один из коллег часто, когда меня видит или я нахожусь в его присутствии, пытается любым способом обратить моё внимание, спросив что-то типа, почему я так быстро хожу, или когда едем в лифте, говорит шутливо, что набились как шроты и меня придавили в лифте, что я даже наверное еле дышу... вот не понимаю порой, это насмешка или попытка наладить со мной общение?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается такой важной стороны, как установление границ в общении. И судя по тому, что Вы изложили, Вам нужно повнимательнее отнестись к своим собственным границам. А именно, хорошо бы понимать, какие именно отношения Вам нужны, с кем именно, как глубоко и как близко Вы хотите приближаться и подпускать к себе и насколько Вы можете доверять другому. Все это можете регулировать Вы сами, опираясь на удовлетворение собственной потребности в общении и близости. Вы пишете, что хотите приближаться и вступать в дружеские отношения, при этом не доверяете интересу со стороны партнера и опасаетесь нарушить его границы.не умея и не чувствуя себя уверенным относительно того, как устроены Ваши собственные границы, Вы подозреваете, что другие не смогут их отстоять. Например, что партнер сможет сказать или Вам, что Вы становитесь навязчивым или что ему достаточно общения на сегодня... С уважением. Нинель.
Дело в том, что у меня никогда не было очень близких друзей, мне хочется всё же их найти.. я постоянно читаю про тёплые отношения, которые складываются у людей и, честно, мне даже завидно бывает...Я ищу, доверия, открытости в отношениях, обоюдное делание поддерживать друг друга, общаться, гулять, развлекаться вместе, доверять друг другу некоторые тайны. НО в том-то и дело, что я боюсь, что другие во всём этом не заинтересованы и моя излишняя активность будет восприниматься ими как навязчивость...я даже до сих пор не уверен, интересен ли я вообще кому-то из моих сотрудников...по каким признакам это можно понять? Хотя бы некоторые. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте еще раз. А Вы как показываете свой интерес к другим? С уважением. Нинель.
когда здороваюсь, смотрю в глаза, улыбаюсь коллегам, если идёт какая-то оживлённая беседа, стараюсь включиться...но вот беда...первый я не могу начать разговор, потому что не знаю, о чём говорить...стесняюсь...да и если честно, боюсь, что меня сочтут неинтересным...Хотя в моём присутствии, меня обычно замечают и упоминаюст в разговоре, но обычно это никчему не обязывающтие комментарии или вопросы, не имеющие развития...то есть, к ним больше ничего не прикрутить к этим вопросам и беседу не продолжить...может это я накручиваю...
Такое впечатление, что Вы делаете что-то нарочито, а не просто общаетесь... Вам важно мнение о Вас окружающих. И потребность не в общении у Вас, а в том, чтобы Вас приняли и полюбили иди признали, какой Вы "крутой" и самый лучший собеседник. Настоящие отношения там, где мы естественны и не нуждаемся в том, чтобы что-то кому-то доказывать и в том, чтобы нас оценили. В дружбе взаимодействие происходит в другой, безоценочной системе координат. Еще раз спрашиваю, сознаете ли Вы, чего ищете в отношениях и какого рода отношения Вам нужны? С уважением. Нинель.
Здравствуйте! В отношениях мне как раз не нужно чувствовать себя крутым, мне просто нужно общение на равных, мне неважно, каким собеседником меня видят, просто хочется тесного общение с доверием и раскрытием.
Но пишете и спрашиваете Вы меня исключительно об этом...