Анализы

анонимно
Здравствуйте Ирина Викторовна! Скажите, пожалуйста,я нигде не смогла найти подобную информацию,обязательно ли каждый год сдавать анализы в поликлинике? Просто нас не приглашали на Манту,хотя ребенку исполнилось три года в июне,и я пошла сама.Ну естественно ее нам сделали,а когда пришли проверять я спросила нужно ли нам сдавать анализы,на что мне ответили-а оно вам надо!?Я если честно удивилась,но настаивать не стала,просто сейчас может быть очень много больных деток и они не справляются? Вообщем нужно ли действительно это нам?Заранее благодарю за совет.

Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! По действующим правилам общий анализ крови и общий анализ мочи должен проводиться ребенку в 3 месяца, далее ежегодно до 5 лет - потом "за год до поступления в школу" и "перед послуплением в школу" ( цитирую по справочному руководству "Участковый педиатр" 2006 г.), что можно интерпретировать как 6 и 7 лет, после окончания 1 класса и затем в 10 лет. Кал на яйца глистов и соскоб на энтеробиоз - в те же сроки с 1 года. "Организованным" детям кое-что действительно делается ежегодно( анализы кала и соскобы), а кровь и моча смотрится реально только в 3 месяца, в 1 год, при оформлении в садик и перед поступлением в школу. Анализы крови нужны на первом году, чтоб контролировать уровень гемоглобина; да и перед прививками нужно посмотреть количество лейкоцитов и их распределение по видам. В дальнейшем теоретически хорошо бы тоже хоть раз в год контролировать этот показатель; на практике же все упирается в количество реактивов и загруженность лабораторий, а также нежелание травмировать ребенка. Если малыш часто болеющий ( и если есть кому "читать" эти анализы), лучше проявить настойчивость. Удачи!