Консультации / Психология и психиатрия

Сын отказывается делать уроки

КАК приучить ребенка делать уроки первоклассника? Почти месяц каждый день в семье скандал. Сын отказывается делать уроки (не хочу, устал, не буду). Муж говорит бить надо. Я объясняю ребенку словами, уговариваю, прошу, но все безрезультатно. Помогите пожалуйста.
Сначала дайте ребенку отдохнуть. Раньше в перовом полугодии первого класса уроки вообще не задавали, и правильно делали - физиологические механизмы работы мозга еще не дозревают до такой большой нагрузки. Как Вы понимаете, быть бесполезно, так как сын не сможет на свою физиологию повлиять. Начните с того, что нужно вовремя ложиться спать, отдохнуть или даже поспать после школы, убрать лишние стимулы (работающий телевизор, радио). Пусть ребенок пропьет курс комплексных витаминов. Помните, что в данном случае лучше не создавать стресс, пусть даже и оценки пострадают. Ведь главное в первом классе - заложить основу интереса к учебе, а не хорошая успеваемость. Запаситесь терпением и перестаньте проявлять такое внимание к урокам и оценкам. Для первоклассников очень важно мнение учителя и одноклассников, поэтому он сам начнет делать уроки как только у него появится на это ресурс.
Спать ложится ребенок вовремя, витамины пьет. Когда садится за уроки (задают мало (1 страницу прочитать, 8 строк прописать)), то сидит по 5 часов. Просто сиди и не пишет, стоишь рядом накричишьили с ремнем пишет, перестаешь орать, перестает писать.
Нельзя заставлять делать уроки по 5 часов, это полностью "убьет" познавательную мотивацию. Варианты решения проблемы в такой ситуации: 1. Нанять профессионального репетитора - учителя начальных классов. Уроки будут делаться быстро и с другим настроением. 2. То же самое предложить его учительнице, приводить его после уроков. Она сама замотивирует его работать. 3. Поговорить с ним (или предложить это сделать учителю) о том, что уроки - часть обязательного учебного процесса, и если он не будет с ними справляться, его могут попросить снова придти в первый класс в следующем году. При этом важно именно поговорить, а не запугивать. В этом случае произойдет осознание, что последствия невыполнения заданий могут ему самому не понравится. Обычно первоклассники очень гордятся своим статусом. Но этот вариант не сработает, если он физиологически не готов. Тогда ребенок будет только рад отложить школу на год. В любом случае, Вам лучше перестать проявлять такой повышенный интерес к учебе ребенка, так как он может использовать эту ситуацию как средство контакта с родителями, компенсация недостаточного внимания. При этом не важно, что Вам может казаться, что Вы даете много внимания, ему может не хватать. В этом случае обязательно нужна консультация психолога.