Консультации / Педиатрия

Лейкоциты в крови

Здравствуйте, моему малышу 2 месяца, сдали анализ крови перед прививкой и показатели такие: гемоглобин - 116, соэ - 18, лейкоциты - 11, сделали мед.отвод, сказали орви, носик чистый, горло не красное, хрипов нет, хотят назначить курс антибиотиков, нужен ли курс лечения при таких показателях? малыш чувствует себя хорошо, температура 36,6, 36,7 стабильно. заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! Если судить только по Вашему рассказу и анализу крови, оснований для назначения антибиотиков я не вижу. В анализе крови низковат гемоглобин ( он в этом возрасте должен быть около 130г/л) и высокая СОЭ. Скорость оседания эритроцитов может изменяться при воспалении; при этом она не сразу увеличивается и не сразу исчезает. Ребенок чем-то болел? Если да, то СОЭ могла еще просто не прийти в норму. Если нет, нужно разбираться с причинами ее повышения ( и прежде всего снова сдать кровь на развернутый клинический анализ). Но при нормальной температуре и общем хорошем самочувствии антибитики обычно без особых показаний и обследования не назначают. Не болейте!