Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плачет

можно ли позволять ребенку(9 мес.) долго плакать, если маме необходимо чем-то заняться?
Виктория, здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос -нет, но именно на вопрос в той форме,в которой Вы его задали. Если вы уверены, что ваш малыш не голодный, не хочет пить, ему ни жарко , ни холодно, у него ничего не болит, то вероятнее всего, он желает быть с Вами. И нет ничего неправильного, чтобы начинать оставлять его ненадолго в другой комнате, например. Важно сообщить ему об том, что Вы уходите, но вернётесь.И нет ничего страшного в том, что он поплачет без Вас. Важно, что когда вы вернётесь, вы опять возьмёте его на руки и будете говорить ему ласковые слова. Уже в этом возрасте начинает иметь смысл очень важное слово"потерпеть", "подождать". А вот "долго плакать" звучит тревожнее, тем более непонятно, сколько плачет малыш.