Консультации / Психология и психиатрия

Мой сын 7 лет дерется в школе

Мой сын в первом классе дерется со всеми. Ничего не помогает. Уже мамы жалуются. Говорит, что дал сдачи, но учительница сказала, что сдачи дал крайне сильно. Вот мой сын признался, что первый может ударить. Помогите
Добрый день! Думаю, здесь важно вовремя очно обратитсья к психологу и выяснить причину такого поведения сына. Если он ходил в сад и такого поведения не было, то оно может быть связано с тем, что ему трудно адаптироваться в коллективе и таким образом он как бы "контактирует" с детьми, не понимая, как добиться их внимания другим способом. Здесь нужно очень много разговаривать и объяснять, буквально по секундам разбирая каждую такую ситуацию и предлагая ребенку в другой раз поступить иначе (обсудить варианты). Причем у Вас должна быть четкая позиция в семье по поводу агрессии (у всех членов семьи) - когда и как можно давать сдачи или когда можно обидчика ударить. Учить разбираться с трудностями при помощи слов - самое время. Здесь также можно и проявить строгость, потому что если семья никак на это не реагирует - зачем ребенку менять свое поведение? Светлана.