Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок ведет себя агрессивно

Здравствуйте! Моей дочери 2 года 8 месяцев. Иногда, особенно когда она протестует, может вести себя агрессивно: дерется, может бросить игрушку, пиннается, кричит, плюется. Как вести себя нам взрослым , когда мы дома и когда в коллективе других детей.спасибо заранее
Здравствуйте. А как вы реагируете сейчас? Я бы относилась с пониманием к ее праву быть несогласной и выражать протест. Другое дело, что мне может не подходить форма, в которой малышка это делает. И тогда можно говорить, что я вижу твою злость, но мне не нравится, когда меня бьют, плюют и т.д. Неважно, происходит ли это наедине или на глазах у людей. И еще один момент. То, что я признаю за ребенком право злиться на запрет, например, вовсе не значит, что запрет должен быть отменен. Удачи вам с малышкой. Нинель.
Спасибо! Мы так и поступаем, но она злится еще больше, начинается даже истерика иногда. Когда мы находимся на занятиях, она может стукнуть другого ребенка , если он оказывает ей сопротивление. Я, стараюсь строго сказать, что так делать нельзя, но она начинает злиться, тогда приходится силой уводить ее. Дома мы беседуем, придумываем сказки на такие темы, они срабатывают, но не всегда. Как нам, родителям, помочь ей?
Здравствуйте. Я не посвящена в контекст, поэтому не очень понимаю, агрессия ребенка связана с Вашим запретом или с чем-то еще? И еще уточню. Вы наказываете дочь? Как именно Вы показываете ей, что злитесь? С уважением. Нинель.
Здравствуйте! Я немного поясню. Моя дочь иногда, например, по детской своей привычке трогает мою грудь. Я убираю ее руку и говорю, чтобы она так не делала, что мне это не нравится. Она очень бурно на это реагирует, может стукнуть меня по лицу., кричит. Я тогда ухожу в другую комнату и говорю, что приду, когда она успокоится. Иногда , конечно, шлепаю ее по попе и довольно сильно, если она сделала мне больно. Но это приводит к усилению конфликта и я уже поняла, что так наказывать нельзя.Я очень люблю ее и боюсь, что подобные отношения перейдут в более серьезные проблемы. Такая реакция бывает и на других детей, особенно младших, если они в чем -либо отказывают ей. Как правильно реагировать в таких случаях мне пока только интуиция подсказывает.
Здравствуйте. Теперь понятнее, о чем речь. Все-таки о запретах. То, что дочка снова повторяет попытки добиться своего, говорит о том, что в данном случае границы не установлены. Попробуйте не уходить, когда так происходит, а присутствовать при ее агрессии. Почувствуйте, как Вы реагируете, что в Вас происходит, когда она кричит и дерется? И не пытайтесь изменить что-то, пробуйте просто быть с ней и подтверждать, что я вижу тебя, вижу твою злость, признаю за тобой право злиться, но запрет при этом остается. Важно осознать, что с Вами происходит в такой момент. С уважением. Нинель.