Консультации / Психология и психиатрия

8-ми летний мальчик

Здравствуйте! Помогите пожалуйста решить проблему!!!! Мой сын начал 2 недели назад ходить на секцию карате. Там тренер спрашивал у детей зачем они решили посещать эту секцию, на что мой ребенок ответил: "Когда я вырасту я убью своих родителей, потому что они меня бьют ремнем за то что я вру!" Ремня он получал раза 3-4 всего. Но это было действительно за дело. Я сейчас оправдываюсь, потому что мне стыдно за это. я знаю , что это не метод воспитания и уже убедилась, что это не приносит результатов, но у мужа другая теория воспитания. Вчера я с сыном попробовала поговорить на эту тему, он расплакался и сказал, что сегодня передумал это делать. Я в шоке!!!!!! Он сказал,что это потому что он в обиде на нас (на меня и мужа) потому что я мало внимания ему уделяю( у нас еще младший ребенок есть, ему 1,5 года), а папа ругает. Он постоянно молчит, с ним невозможно поговорить, у него только два ответа на ВСЕ вопросы: не знаю, не помню. он каждый день теряет и ломает свои школьные принадлежности, с одной стороны я понимаю, что он еще ребенок и поэтому теряет все, но с другой стороны его приходится каждый день ругать и объяснять, что все это стоит денег. И каждый день одна и та же история. А еще он всегда врет. Иногда, чтобы не получить наказание, а иногда уже по привычке. Посоветуйте пожалуйста, что делать ? У нас здесь нет психолога и обратиться не к кому. Спасибо!
Добрый день! Проблема серьезная, и не столько у ребенка ( он "плод" воспитания), сколько у родителей. Мальчик ОЧЕВИДНО и открыто говорит о том, что ему не хватает тепла, внимания и ласки. Он обижен (иногда и одного раза серьезного физического наказания может травмировать психику ребенка), накопилась агрессия. Не говорит он потому, что нет смысла - все равно родители заняты или ругают. Это уже симптом потери эмоционального контакта в ребенком. Должны быть "зоны" в жизни семьи, где мальчика не ругают и требуют, а любят и принимают - совместные радости, прогулки, за что-то хвалить (и папу в первую очередь). Врать - защитная реакция, которая у него сформировалась на постоянные попреки и ругань. Нужно менять в корне отношение к ребенку от чрезмерной строгости и отстраненности к доверию и теплоте. Иначе дальше всё только усугубится. Вам не всё равно, иначе Вы бы не писали - приложите все усилия, чтобы убедить мужа.Мальчики в этом возрасте очень чувствительны и им нужна материнская забота и ласка, совместные игры и общение. Папа скорее как друг, а не надсмотрщик и "наказыватель". Тогда ребенок оттает и станет доверять родным, многое можно будет обсуждать, а не руководить ребенком. Светлана.