Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос

Доброго времени суток.У меня такой вопрос как добиться того ,что ребенок уважал родителей ? стараюсь не обманывать.Если что то пообещала то выполняю.Стараюсь понимать .Доченьке 2 года у нее переходный возраст в полном разгаре.Когда на улицу выходим она начинает говорить мне куда идти.А если так не делаю начинается истерика.Обьясняю что туда мы не можем пойти.Но это безполезно.Как быть?Может вы можете посоветовать книгу .Еще у нас вторая ситуация мы дружим с девочкой такого же возвраста как и моя дочь.Та девочка бьёт мою .Например ситуция той девочки нравится наша коляска я не запрещаю той девочк там сидеть ,с ремнями игратся ,но как только моя дочь подходит и хочеь туда сесть она талкает и моя дочь падает на четвереньки.Обьясняли очень много раз безтолку.То песок на голову высыпет.То по голове ударит.То талкнет моя упадет.Что делать ?Буду очень признател но за ваш ответ.
Здравствуйте! Думаю вопрос здесь скорее не в уважении. В два года у ребенка начинает формироваться позиция "Я сам" и он как бы проверяет границы на прочность, изучает разные способы взаимодействия с родителями, детьми, взрослыми. И именно сейчас вы можете формировать определенные модели поведения ребенка, одобряя подходящие и игнорируя те, которые вы считаете недопустимыми. Что касается дружбы, то конечно в этом возрасте ни о какой дружбе еще речи не идет. Это просто взаимодействие детей друг с другом, которое должно управляться, координироваться взрослыми. Не ждите, что дети разберутся сами или сами поделят игрушки. лучше организуйте им совместные игры, где у каждого будет своя задача. Почитать: Гиппенрейтер Ю. Б. Общаться с ребенком. Как?; Росс Кэмпбл Как на самом деле любить детей; И. Млодик Книга для неидеальных родтелей Успехов вам!