Консультации / Гастроэнтерология

От чего заболевают запором

Здравствуйте, мой дядя болеет запором 3 года. Ему 55 лет. Отсутствует правая нога выше колена. Ходит на протезе. Часто болит печень. Почему у него постоянные запоры?
1. Дяде следует провести обследование: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, копропорфирин мочи, диастазу мочи, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, ТТГ, Т3, Т4 для иключения гипотиреоза, калий, кальций общий и ионизированный, неорганический фосфор сыворотки для иключения гиперпаратиреоза, АНА, АНТИ-ДНК, РФ для исключения системной склеродермии и синдрома Рейно, как одного из первых её проявлений, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин) для исключения заболеваний печени, копрограмму и дополнительно 2 раза анализ кала на скрытую кровь, фекальную эластазу 1, СА-242, УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ. Также нужно учесть принимаемые им препараты, побочным действием которых может быть запор. 2. Нужна консультация невропатолога для исключения неврологических заболеваний, симптомом которых может быть запор. Также нужен осмотр хирурга-проктолога. При необходимости после анализов и осмотра может быть назначена колоноскопия. Следует выяснить причину запоров, которые начали беспокоить 3 года назад. 3. В питании должно быть достаточное количество овощей, фруктов и кефира. Можно принимать дуфалак по 2 столовые ложки утром, 3 недели. Дозу при переносимости можно увеличить, принимая 1 столову ложку в обед. 4. Необходимо провести лечение основного заболевание, потому что эффект от приёма может оказаться кратковременным. При отсутствии диагностики основного заболевания или заболеваний последствия могут оказаться неблагоприятными.