Консультации / Педиатрия

Почему новорожденного ребенка рвет кровью

Добрый день,Ирина Викторовна.Помогите пожалуйсто.У моего братика родилась дочка 5.10.2013г. Кесорево.На вторые сутки началась рвота кровью и стул кровит.В роддоме сделали плазму,взяли все аналезы крови и больше видимо ничем помоч не могут.Скажите пожалуйсто,насколько это серьезно,и вообще,что это?Как это лечится?Просто кроме вас мне наверно никто не поможет,мама девочки,просто в шоковом состоянии.
Здравствуйте, Оксана! Мне очень не хочется вас разочаровывать - но реально и ощутимо, боюсь, и я не помогу. Рвота кровью и кровь в кале говорят о кровотечении из желудочно-кишечного тракта ( вероятнее всего, из желудка). А вот почему оно возникло, нужно разбираться. Может быть, это реакция на какой-либо из медикаментов, который вводили Вашей невестке в период беременности или в родах. Нужно исключать патологию сосудов и свертывания крови, некоторые наследственные синдромы. Это не так просто и не так быстро, как хотелось бы. Сейчас главное - остановить кровотечение; восполнить кровопотерю. В роддоме это обязательно сделают; первично анализы крови посмотрят, может быть, даже "узким" специалистам при необходимости покажут. Только после этого маму с малышкой выпишут домой ( или направят куда-то для лечения). Во всяком случае, без помощи девочку никто не оставит; хотя бы предварительный диагноз поставят и рекомендации обязательно дадут. А когда будет диагноз, можно будет судить, насколько он серьезен. Будем молиться, чтоб обошлось без системной патологии.