Консультации / Фтизиатрия

Пробы манту и ДСТ тест

Здравствуйте,моей дочери 4 года,сделали первую манту в год была отриц,в следующем году отриц,а в этом сделали манту-9млпри этом когдделали манту то медсестра два раза уколола и когда впускала лекарство то оно струилось в разные стороны,сказали вираз и поставили ДСТ тест-----он отрицательный.и опять сказали через пол года сделать тест и манту. Скажите пожалуйсто нужно ли через пол года делать опять мучить ребенка ведь тест показал отрицат.может на манту аллергическая реакция??????????????????
сомневаюсь. Если Манту была бы обусловлена посвакцинальной аллергией то она была бы положительной в первые годы ребенка. У Вас же результат на 4 году рождения. вполне возможен вираж. Хорошо что ДСТ отрицательный. Тактика врача правильная полагается повторить Манту.