Консультации / Фтизиатрия

Может быть туберкулез

пошла в больницу температура держалась три дня к 39 и кашель,послали на флюорографию. пришла за результатами дали описание(в верхних долях обоих легких на фоне деформии (слово не могу разобрать чего то там) легочного рисунка довольноплотные очаговые тени и орошения) и снимки направили к фтизиатру. помогите пожалуйста может быть туберкулез???? идти завтра страшно!!!!
Вероятно вы уже сходили. Думаю вам надо поднять рентген архив за 2-011 и 2012гг. Если эти флюрки сохранились это поможет правильно интерпретировать ваш результат.
здраствуйте,спасибо за ответ. да уже была у фтизиатра он смотрел снимки сказал что эти очаги мало похожи на очаги пневмонии отправил сдавать анализы. а до этого последний раз флюорографию делала в 2009.
Жалко, что нет ФЛГ. Теперь Вам должны назначить курс лечения и через 2 мес. при повторном рентгене сравнивать есть или нет динамики.
здраствуйте,а можно просить направление на КТ легких,он точнее скажет есть ли туберкулез?
СКТ легких покажет какие изменения более точно, но он не скажет какова активность процесса, это только динамика на фоне лечения.
а кто должен назначить курс лечения? может все таки пневмония??
Курс пробного лечения назначает фтизиатр. Если это пневмония, то рентген изменения должны рассосаться через 2 недели. Сравните от кокого числа у Вас первый рентген и второй если срок более 10-12 дней. то это не пневмония.