Консультации / Психология и психиатрия

Есть ли решение проблемы

Добрый день. Живем с мужем два года, от первого брака у меня есть ребенок. Раньше у них были хорошие взаимоотношения и общение, муж старался принимать участие в его воспитании. Не так давно стала замечать, что когда у нас начинаются споры и проблемные моменты муж как бы перекладывает негатив либо на моих родителей либо на ребенка, что якобы они меня настраивают против него. Или вобще какие то странные выводы делает, что пока мы не ссоримся то ребенок мне не особо нужен, а как у нас общение негативным становится я начинаю по его мнению много внимания уделять ребенку как бы назло мужу, хотя это совсем не так. Стал к нему придираться, раздражительно делать замечания. Не знаю что мне делать в такой ситуации. Однажды в гневе сказал что ребенку лучше жить отдельно от нас. И он не хочет понимать что такие его негативные проявления настраивают меня против него и делают меня несчастной. Я пыталась объяснить что сына не брошу не при каких обстоятельствах с тех пор он как будто назло себя настраивает против него. Подскажите есть ли решение моего проблемного вопроса.
Добрый день! Часто ребенок или родители выступают "громоотводом" в ситуации, когда накапливаются какие-то противоречия в самой паре. Супруги выбирают более "безопасный" объект для снятия напряжения и пытаются таким образом избежать прямых претензий и конфликтов с партнером. С одной стороны - это признак того, что партнеры представляют друг для друга ценность (иначе шли бы "напрямую"), с другой стороны - ВЫ чувствуете, как Вам больно при таком отношении. Здесь только один выход - разговаривать с мужем откровенно и искренне, пытаться понять и истинную причину его напряжения. Возможно, что-то он хочет от Вас получить, например внимание, но иначе это показать не умеет: тогда конфликты будут так называемым "негативным вниманием". Вам трудно, но необходимо быть и с мужем, и с ребенком. Семья всегда стремится к равновесию, порой изобретая способы сбалансировать ситуацию, здесь нужно разбираться, а для этого лучше пойти на консультацию очно. УДачи! Светлана. 7762200@mail.ru