Консультации / Психология и психиатрия

Как найти контакт с дочкой 9 лет

Доброго времени суток. У меня первой дочери 9 лет, 2 мес. младшей дочери. Проблемма со старшей началась когда ей было 8 лет, дело в том, что ребенок с каждым днем становится не управляемым, делает что хочет и как хочет, нет отвественности, аккуратности. Хотя до 8 лет все было, наша семья спокойная. Я как мама и баловала ее и ругала иногда, конечно же за дело, слушалась понимала. Но настал период и сейчас ничего не хочет делат, она может весь день просидеть в комнате и играть, в компьютер она не играет,телевизор смотрит редко. Занимается танцами. Да понимаю, что сейчас я большее времени уделяю грудному ребенку, но при этом сажаю ее с собой в комнате чтоб делать уроки и просто говорить, а она отвечает, что мне нечего рассказать, но я вижу что она стала скрытной и недоступной, разговариваю с ней постоянно и объясняю, но результатов увы не вижу. Подскажите что делать? Спасибо.
Добрый день! Скорее всего, реакция на рождение ребенка. Внимания ей меньше значительно, он а это чувствует и обижается, ощетинивается. Привлекайте ее к уходу за малышом, если ей что-то нравится делать с ним. Найдите какую-нибудь дело в течение дня, когда Вы в её ЛИЧНОМ "распоряжении", то есть можете с ней почитать, порисовать - пусть 20 минут, но её, без малыша. Игнорируйте пока незначительные огрехи в виде неаккуратности: важно не это, а контакт и теплые отношения. Не давите, ребенок начнет говорить, когда увидит и почувствует искренний интерес с ее школьной жизни. Удачи! Светлана.