Жидкое содержимое в желудке натощак

анонимно
Здравствуйте, сегодня моему сыну (4 г.) делали УЗИ брюшной полости. В заключении записано: Расширение границ ПД печени, фиксированного перегиба желчного пузыря с нарушением кинетики по гипомоторному типу, жидкое содержимое в желудке натощак. Подскажите пожалуйста, что это, насколько серьезно и какие меры необходимо предпринять? Заранее благодарю.

Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Ребёнка следует обследовать. Сделать общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, "Печеночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), копрограмму. При наличии изменений в анализах может понадобиться ИФА - обнаружение в крови специфических антител к цитомегаловирусу классов M и G; маркеры парентеральных вирусных гепатитов. Результат УЗИ представлять полностью. 2. Следует сделать ЭКГ, также нужен осмотр кардиолога, может понадобиться ЭхоКГ и дополнительные анализы. 3. С результатами анализов, показателями роста и веса, подробными жалобами (обращать внимание на цвет мочи, кала и частоту стула), расспросить ненавязчиво ребёнка о наличии и местоположении болей в животе или другом месте (груди, суставах), обращаться к гастроэнтерологу для получения рекомендаций по дальнейшему обследованию при необходимости, по питанию и лечению.