Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с ребенком -

Здравствуйте. У меня два прекрасных сына,старшему три года и у нас образовалась проблема. В проблема заключается в том что он с рождения считается гиперактивным мальчиком и сейчас уже по истечению трех лет это для нас проблема... Ребенок совершенно не слушается,его не уложить спать ни днём не ночью,он готов и днём и ночью играть,скакать,кричать. Не слушает никого... Ругаешься он не понимает,объясняешь разговариваешь с ним он не понимает...подскажите пожалуйста что делать,как нам уравновесить нашего сынулю:-(
Здравствуйте! Диагноз СДГВ (гиперактивности) ставится детям обычно позже.Уж точно не с рождения, а ближе к 4-м годам.Что происходит с Вашим старшим сыном, сказать без диагностики и наблюдения невозможно. Можно предположить, что он конституционально активный, живой ребёнок у которого взрослыми не установлены границы поведения. У него есть младший брат. Возможно, поведение старшего мальчика усугубилось с рождением младшего, поскольку в таком маленьком возрасте( был ли ему год или два при рождении младшего, неважно) неосознаваемая ревность может проявляться в изменениях или усугублении поведенческих проявлений.Плюс естественное ослабление внимания родителей к старшему с рождением младшего и главной воспитательной задаче этого возраста- формированию границ. Кроме того, добавляется кризис трёхлетки с упрямством, негативизмом. Возможно, есть и медицинские основания.Получается, что очень важно разобраться и в Ваших воспитательных особенностях, и в неврологическом статусе ребёнка, и в его психологическом состоянии. Нужны очные консультации невропатолога и психолога. В любом случае,если говорить о попытках воспитательных приёмов, то важно чётко определить требования-запреты: за что Вы его ругаете или добиваетесь своего, а что "попускаете". Иначе такого ребёнка можно ругать с утра до вечера и , понятное дело, он будет чувствовать себя "плохим". Поэтому, когда Ваш мальчик высидел необходимое время спокойно за столом, нарисовал рисунок или сделал что-то в конце-концов по Вашей просьбе-его можно похвалить и поощрить какой-нибудь "вкусняшкой".