Консультации / Психология и психиатрия

Про отношение ребенка к бабушке

Здравствуйте! Моей дочке 4 года. У нас проблема такая, она не очень любит свою бабушку (мою маму). Живем мы вместе, то они обнимаются, целуются, а на утро уходя в сад всех поцелует, а ее нет, может сказать что не люблю бабу и не буду с ней дружить. Или какую то игрушку всем покажет, а бабушке нет, бабушка очень на нее обижается и говорит раз ты меня не любишь не нужна тебе баба, значит я не буду с тобой играть больше. Я не знаю что и делать, мама все для нее делает, покупает, переживаем все когда болеет...Подскажите как быть,Спасибо.
Здравствуйте,Ирина! Понимаю, что Вам и бабушке Вашей дочки немного обидно. Но я всё-таки в этих "ссорах" посоветовала бы бабушке не вставать с девочкой на один уровень, не уподобляться ребёнку, а с такой себе взрослой позиции попытаться её понять. Можно высказать предположение:"Наверное, ты на меня рассердилась?", попробовать понять причины поведения девочки, что-то и пропустить "мимо ушей", например, случай с игрушкой...И вот когда отношения выйдут из сложившегося порочного круга( "Не играй в мои игрушки, а ты не писай в мой горшок), станут ровнее, тогда можно опять вернуться к Вашему вопросу, если он будет актуален. Пока ответ на Ваш вопрос навеян только информацией из Вашего вопроса)