Консультации / Фтизиатрия

Опасен или нет

Здравствуйте! У моей мамы обнаружили инфильтративный туберкулез правого легкого, знаю, что образование не большое. Пол года пила лекарства первой линии, не нарушала приема, вдруг обнаружили в анализе палочку, но при этом сказали что осталось 18 доз приема, и если все хорошо, то выпишут. В итоге - на последнем снимке нет динамики, в мокроте - скудный рост. Направили на консилиум в другой город, говорят устойчивость. Вопрос: опасно ли то, что я со своей 2-х годовалой дочкой и мужем очень много времени проводим с мамой? Заразна ли она? Вот что написано в лабораторных исследованиях на данный момент: В мокроте б/скопич. КУМ - 0, посев мокроты - скудный рост МБТ, ТЛЧ - прилаг. Заранее спасибо за ответ.
Если у мамы получен посев со скудным ростом , то это считается как больная открытой формой туберкулеза и конечно может представлять опасность для окружающих. Все, кто в контакте берутся на учет и возможно им назначают курс проф.лечения.