Консультации / Педиатрия

Внутричерепная гипертензия

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Меня зовут Алла. 29 лет, Первые роды (41-42 нед), сыну сейчас 1,5 месяца. Течение родов: тугое обвитие пуповины в/шеи вакуум экстракции плода эпизиотомия. Диагноз: Гипоксическое поражение ЦНС легкой степени в сочетании с натальным спинальным поражением шейного отдела, острый период синдром угнетения, гипертензионный синдром, пневмопатия ДН 1ст. Через месяц (после рождения) сделали УЗИ головного мозга. Заключение: Эхо-признаки незначительной дилатации боковых желудочков Г.М. Обратились к неврологу, заключение:ПЭП. Гипертензионный синдром. Тримор подбородка. Пирамидная недостаточность. Назначили нам лечение: 1) Цигапан дет (т-0,2) по 1/4т. 2 раза в день (30 дней) 2) Кальцид 1/4 т. 2 раза в день (30 дней) 3) Паглюферал №1 по 1/4 т. 2 раза в день (непрерывно!) 4) Диакарб 1/4 через каждые 2 дня (30 дней) 5) + Массаж и Парафиновые Вопрос: Верно ли нам назначили лечение? Смущает Паглюферал, т.к. у него очень много побочных эффектов и он вызывает привыкание. Противопоказания- до 3х лет.
Здравствуйте! Всей душой хотела бы Вам помочь, но я - всего лишь педиатр, и комментировать действия неврологов не имею никакого права. Диагноз у вас достаточно распространенный и жизни не угрожающий; его наши неврологи выставляют очень часто. Мне кажется, есть смысл показаться другому специалисту неврологу и с ним обсудить лечение малыша. Не переживайте, все с малышом должно быть хорошо. Как здОрово, что есть мыслящие мамы и Интернет!