Ребенку 3 года. Часто вырывает что это может быть? Врач сказал что все нормально.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Следует учесть пол, рост и вес, количество и объём принимаемой пищи, давность наступления рвоты, температуру в настоящее время и сочетание с другими симптомами (боль в животе, локализацию, наличие тёмной мочи и светлого стула, частоту стула), принимаемые препараты и вид принятых продуктов.
2. Ребёнка следует обследовать для исключения органических и функциональных причин со стороны ЖКТ и других причин. Следует сделать: общий анализ крови с формулой, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, глюкозу крови, копрограмму, анализ кала на микрофлору, УЗИ брюшной полости и почек, ЭКГ. Также нужна консультация невропатолога для исключения неврологических причин рвоты. После результатов могут быть рекомендованы дополнительные исследования для уточнения возможного диагноза.
3. Если рвота сочетается с выраженным беспокойством и болью в животе, то нужна срочная консультация хирурга для исключения острых хирургических заболеваний брюшной полости.