Консультации / Гинекология
Эмболизация фибромиомы и беременность
В 21 год диагностирован на 21 деньМЦ субсерозный узел по задней стенке матки 80х75,М-хо8,4мм.,размер матки 104х79х89.контуры матки не ровные,миометрий неоднородный,матка в антефлексио В следующем цикле на14деньМЦ новое узи:матка 75х65х73,узел75х60х63,,контуры неровные бугристые,миометрий неоднородный,матка в ретрофлексио,проведена эмболизация узла. Результаты узи через 1год и 20 дней:матка:34х27(67 с узлом)х40,в ретрофлексио,контуры бугристые,миометрий неоднородный, эндометрий 0,77мм не расширен,однороден,ближе к секреторному (6-й день МЦ),узел по задней стенке с лева субсерозный 46((диагональ самая большая)х40 (глубина) х38(широкое основание по стенке матки) в УДК васкуляризация в узле не определяется, по контуру узла единичные локусы кровотока - кровоток в узле соответствует времени проведенной ЭМО. В течении последних 6-ти месяцев делали узи - на всех размер узла разный:через 6мес. после ЭМО матка 53х45х50 и узел 41х34, промежуточное в год в другой клинике где матка 36х32х46 и узел 55х48 до последнего окончательного узи описанного выше. Прошу помочь сейчас в 22 года принять правильное решение.Одни врачи говорят что надо узел удалить либо лапототомия либо лапораскопия, другие говорят что попробовать забеременеть и родить.Родов не было, абортов не было.Месячные в основном болезненные, цикл 23-25 дней, продолжит.4дня. ДО ЭМО было сдавливание внутренних органов малого таза, сейчас таких симптомов нет. Вопросы: 1.Можно ли обойтись без операции и планировать беременность, где больше риск. 2.на узи левая труба не визуализируется, не понятно сдавливает ли ее узел_может ли это привести к оплодотворению яйцеклетки в маточной трубе 3.нужно ли в таком случае после каждых месячных делать узи чтобы планировать зачатие только когда созревает яйцеклетка в правом яичнике, а когда в левом то не планировать 4.Что означает незначительное количество свободной жидкости в ц/канале в виде тонкой эхопозитивной полости 6день МЦ из 24, ранее на других узи такого не описывали. 5.Что означает эндометрий на 6 день цикла - ближе к секреторной фазе

Добрый день! 1. Вы можете планировать беременность без операции, при бесплодных попытках в течение года, вопрос об операции может повторно встать. 2. Проходимость маточной трубы может быть нарушена узлом, но это на уровне Ваших предположений. Обсудите со своим лечащим доктором необходимость проведения обследования маточных труб на проходимость. 3. Овуляцию стоит отслеживать в течение нескольких циклов, чтобы убедиться в сохранении функции яичников. 4. Жидкость может находиться в цервикальном канале - это слизистая пробка, это нормальное состояние. 5. на 6 й день толщина эндометрия допустима, рекомендую Вам повторить исследование во 2 ую фазу ( и обращать внимание на строение эндометрия при фолликулометрии)