Консультации / Психология и психиатрия

Не послушный ребёнок

Здравствуйте, моей девочке 4 года , а общего языка я с ней не нахожу . Если мы с ней играем то всё хорошо ,но если я отхожу готовить ,убирать или поменять памперсы нашим двойняшкам то она начинает кричать, плакать. К тому же она очень активная прыгает на всех бегает везде, очень трудно её остановить потому что если она остановиться начинает опять плакать.На мои замечания она совсем не реагирует, а если и добиваюсь то опять ревёт, спать лечь и подняться тоже проблема опять плачет. Что делать?
К вопросу приложено фото
Таня, здравствуйте! Думаю, что Вашей старшей девочке тоже нелегко сейчас. После рождения младших наверняка она испытывает ревность, злится, и на родителей тоже, которые по сути-то предпочли ей младших детей. Представьте себе Ваши чувства в случае, когда, к примеру, муж привёл бы в семью ещё женщину и сказал бы: «Вот Таня, люби её». Вы наверняка бы злились и ревновали. Я сейчас говорю о не осознаваемых ревности и злости у Вашей дочки, которые, как мне кажется, стоит сделать более осознаваемыми, а главное, принятыми Вами. Я не говорю сейчас о том, что вы наверняка правильно формируете у неё сознательное отношение к младшим-говорите о малышах как о требующих заботы и любви, и возможно,просите старшую девочку помочь ( например, принести памперс) и т.д. Чтобы ей, а следом и Вам, стало легче, стоит понимать, почему она привлекает к себе внимание, ведёт себя как маленькая. Можно сказать ей, что Вы понимаете, что ей хочется быть маленькой, покричать как младшие, потому что ей кажется, что их любят больше. Стоит сказать, что Вы любите её как раньше, постараться не останавливать её активность в разумных пределах- ведь наверняка она теперь может слышать чаще: «Не шуми!» Это всё и будет попытками нахождения общего языка, поскольку он в понимании. Естественно, Таня, я пишу сейчас только о влиянии на эмоциональное развитие Вашей старшей важного события в её жизни-рождения младших и не учитываю того, о чём не знаю.Полной может быть, безусловно, только очная подробная консультация.
К вопросу приложено фото