Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок агрессивен

Здравствуйте, моему старшему сыну 4 года. За последние пол года его поведение сильно ухудшилось. Он стал очень грубый, резкий, когда что-то не получается в игре, он может зарычать, громко закричать, трясет руками., пнуть, кинуть. Когда задаешь вопросы - часто игнорирует, смотрит в одну точку или просто продолжает заниматься своими делами. С младшим братом (1,9 года) практически не делится. В речи постоянно звучит "я хочу, мне надо". Только если его отправить на 1 день к любимой бабушке одного, там он немного тише становится. Но с нашим приездом, по словам бабушки, меняется в корне. Поведение возвращается. Причины поведения вроде ясны. Теперь как устранить последствия...опускаются руки.
Добрый день! Опустить руки не получится:). Нужно ОЧЕНЬ много терпения, чтобы наладить отношения, причем не только между детьми, но между родителями и старшим. Возможно, Вам понадобится помощь психолога. Вы верно обратили внимание, что ребенок меняется в зависимости от того, с кем находится. КОгда он с бабушкой, то он успокаивается, "напитывается" её заботой и вниманием. С вами он напрягается, от этого и сильные эмоциональные всплески, и провоцирующее поведение. Таким образом дети часто пытаются привлечь так называемое негативное внимание (так как обычного не хватает, приходится делится временем и вниманием с братом). То, что постоянно звучит "я хочу и мне надо", это норма возраста - реагировать нужно спокойно, "я понимаю, что тебе надо, и мы сможем тогда-то это сделать (так мы показываем, что серьезно относимся к его потребностям), но при этом мы говорим ребенку о правилах в семье (например, сладкое после еды) - соглашаемся, что сладкое будет, но на наших условиях (после еды). Когда ребенок убедится, что родители относятся к нему уважительно и часто хвалят:) (за любые мелочи), то и в отношении к брату "подобреет". На самом деле он не должен с ним делиться игрушками и увлеченно играть всё время (так только усугубляется его ощущение, что ему теперь ничего не принадлежит безраздельно). Выделите для старшего время, чтобы ЛИЧНО с ним поиграть или порисовать или только ему почитать - пусть он ощутит свою значимость для вас. Поддержка и ласка. Удачи! Светлана.