Дайте совет

анонимно
Здравствуйте! Ребенок часто болеет, в прошлом году ставили гемофильную прививку Хиберикс С 18040611, болеть стали реже, в этом году нам врач снова предлагает поставить эту же прививку, но у меня появились сомнения можно ли ее повторно ставить? Подскажите пожалуйста. Ребенку 4 года.

Отвечает Семенычева Татьяна Вячеславовна
детский аллерголог-иммунолог
Вторую прививку делать не нужно, так как после 3-х лет эффект от повторной вакцинации не больше, чем от первой.

Консультация врача аллерголога на тему «Дайте совет»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 октября 2013
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.