Консультации / Фтизиатрия

Очаговый Тб верхнего правого легкого

Здраствуйте Любовь Андреевна мне сказали что у меня очаговый тб верхнего правого легкого в дестве я переболел лимфогранулематозом это лет 25 тому назад щас у меня хронический гипатит с плюс признак очагового тб верхнего правого легкого сдавал анализ пцр на чувствительность к препаратам которые назначают по схеме при этом заболевании так они ни не подходят мне кам мне быть помогите пожалуйста
Если вы проходила ФЛГ в 2011 или 2012 гг. надо их поднять и посмотреть были там изменения или нет? Если нет архива то назначают курс лечения 2 мес. 4 препарата затем 4 мес. 2 препарата. почему вы пишите что вам не подходят? у нас были пациенты с ЛГМ и впервые выявленный туберкулез они хорошо переносили наши препараты и вылечились. Или вы боитесь из за гепатита? В таких случаях можно гепатотоксичные препараты чередовать через день. перед началом терапии надо посмотреть печеночные пробы и контроль 1 раз в месяц.
Простите забыл сдавал на чувствительность пцр к препаратам. вес у меня около 45 может быть кг раньше было около 55 кг при росте 1.74см вот отуда и боязнь имуннитет воще на 0
Простите забыл сдавал на чувствительность пцр к препаратам. вес у меня около 45 может быть кг раньше было около 55 кг при росте 1.74см вот отуда и боязнь имуннитет воще на 0 да и еще ренгенолог флюраграм сказал что у меня было раньше и зарубцевалося само по себе у меня от жирной животной пищи не по себе становиться из за печени не говоря о препаратах
Я думаю, надо пробывать пить препараты, обговорите с врачом и попробуйте через день изониазид+рифампицин+этамбутол, второй день изониазид+пиразинамид и этамбутол, при таких изменениях хватит 3 препарата 2 месяца. а через 2 мес. сделать рентген контроль и сравнить есть динамика или нет. Обязательно прием карсила 3 таб. в день. Сделайте УЗИ печени и желчных протоков. Если реагируете на жирную пищу то вероятно есть холецистит. Можно выбрать второй вариант не лечиться а просто через 2 мес. повторить рентген. но это может быть опасно. помните что туберкулез начинается с очагового а затем бывает разрушенное легкое.
Любовь Андреевна я слышал есть новые препараты . то есть схема они менее токсичные и таких побочных эффектов заметно мало как они утверждают как Вы думаете
Во всем мире лечат туберкулез одинаково. Только этими препаратами. Есть препараты 2 ряда, но принимаются только при устойчивом туберкулезе.