Консультации / Гинекология

Маленький вес плода в 37 недель

Здравствуйте! Была на приеме у акушера в роддоме, показался маленький живот - предположила, что и ребенок не дотягивает до 37 недель. Послала на внеочередное узи. Показатели узи: Бипариетальный размер головы 7.9 см. Лобно-затылочный размер головы 10.4 см. Мозжечок 4.9 см. Средний диаметр живота 10.4 см. Длина плечевой кости 6.3 см. Длина бедренной кости 7.2 см. Длина большой берцовой кости 6.5 см. Узи рассчитало, что масса плода 2483 грамма, рост плода 46 см. Средние размеры плода соответствуют 36 нед. 2 дн. беременности. Анатомия плода - все в норме. Есть однократное обвитие пуповины. И низкая плацента 1.5 см. от внутреннего зева. Озвучила результаты узи акушеру, она настаивает, что плод отстает в развитии. Выписала актовигин пить. И советует лечь в стационар прокапаться. А у меня муж маленький и худенький, и сам родился с маленьким весом 2700 гр. И в родне у него так же. Нам кажется, что ребенок не так уж и сильно отстает, всего-то в среднем на 5 дней. Узистка предположила, что это из-за анатомически небольшой головки так подсчитан вес, а на деле он может оказаться и больше. Я спрашиваю у акушера, если ребенок что-то недополучает и плохо растет, это должно как-то выявляться на узи. А я и доплер два раза делала и все в норме! Буду благодарна за ответ! Ксения
Добрый день, Ксения! Дистанционно ответить на Ваш вопрос сложно. Вполне можно предположить, что ребенок от природы небольшой, к тому же отставание в 1 неделю от срока - это в рамках погрешности измерений УЗИ. Если данные допплера и КТГ в норме, то излишне волноваться все же не стоит. А вот вопрос с госпитализацией и необходимостью терапии, все же решать стоит очно, не доверяете своему врачу, обратитесь к другому специалисту.