Консультации / Педиатрия

ОБП

Мальчику 1,5 месяцев педиатр назначила узи ОБП, объяснив это тем, что "так положено". При первичном осмотре уролога и других специалистов никаких патологий или нарушений у ребёнка обнаружено не было. Вопрос: действительно ли необходимо ребёнку в таком возрасте при отсутствии нарушений такое исследование?
УЗИ вообще - достаточно безопасный метод обследования, который может применяться без возрастных ограничений. Но в число обязательных ("положенных") исследований он не входит. Что могло заставить Вашего доктора направить малыша на УЗИ, я не знаю. Наверное, об этом лучше спросить его самого.