Консультации / Фтизиатрия

Давать ли ребенку таблетки для профилактики

Здравствуйте. Мне сделали операцию по поводу туберкуломы. БК-. Ребенка и мужа поставили на учет как контактных. И у мужа, и у ребенка все анализы хорошие, на рентгене теней не обнаружено, диаскинтест отрицательный. Детский фтизиатр в садик ходить разрешил (ребенку полтора года). Но сказала что для профилактики нужно попить фтивазит. Скажите пожалуйста обязательно ли его пить, если у ребенка все хорошо. Как он действует на детский организм. Не хотелось бы с такого возраста нагружать печень. Зарание большое спасибо.
А Манту то какая у ребенка? Есть нарастание или нет?
В год делали - была 4 мм. Сейчас делали диаскинтест- отрицательный
Туберкулез болезнь считается инфекционной, поэтому всем контактным назначают курс химиопрофилактики. в разных территориях могут поступать по разному. некоторые фтизиатры считают, что при отрицательном ДСТ без нарастания проб и большой Манту курс можно не проводить, как в Вашей ситуации.. Фтивазид препарат специально созданный для детей, переносится неплохо и если назначается один без комбинации с другими побочных явлений не бывает. Рекомендуют принимать вместе с вит.В6.