Консультации / Психология и психиатрия

Детские капризы

Здравствуйте. У меня дочке 4 г.. В последнее время начались скандалы, которые идут по одной и той же схеме, которую я не знаю как поменять. Например я зову дочку гулять - она говорит не хочу гулять, пытаюсь уговорить, не получается, дочка начинает реветь "Не хочу гулять". Мне это надоедает и я говорю что все, сегодня без прогулки.Тогда дочка начинает плакать и кричать "Хочу гулять!". Потом, если видит что по ее не выходит начинает бить по полу рукой или ногой чтобы потом пожаловаться что ручка/ножка болит. Ругаемся так не только из за прогулок: почистить зубки, покушать и т.п. и из за всего скандалы идут одинаково: 1.не хочу. 2. хочу. 3. Пожалей. Скажите пожалуйста. как правильно вести себя в таких ситуациях?
Здравствуйте! Если основываться только на той информации, которую Вы мне предоставили, и оставить тему причин, то ответ можно построить вокруг проблемы определения границ поведения. Ребёнку очень важны требования и запреты, которые выстраивают для него родители. Их не должно быть много, но они должны быть обязательно. В ситуации, которую вы описываете Вам не хватает, на мой взгляд, твёрдости и последовательности. Ваше слово не твёрдо, попробуйте действительно оставить её без прогулки или на примере другой ситуации дать понять и прочувствовать Вашу последовательность и значение её слова «не хочу».Иногда может быть просто :«Будет так, как я сказала и всё». И ещё, складывается такое ощущение, что Вы не выдерживаете злость друг друга. Вы злитесь, дочка злится на Вас, а потом чувствует себя «разрушенной»( жалуется « ручка болит»),возможно, виноватой, требующей одобрения, прощения. Вы тоже озабочены происходящим. Связку «злость- вина» через причинение себе боли, если это так, нужно обдумать и попытаться ослабить. Важно выдерживать злость дочки по возможности спокойно и с пониманием. Вы можете сказать ей : «Ты сердишься на меня, потому что я…», «Ты сердитая, бьёшь рукой, но можешь сказать словами, что сердишься на меня», вместо «пожалей» можно предложить: «Мы ссорились, сердились друг на друга. Теперь давай помиримся»