Консультации / Психология и психиатрия

Срываюсь на ребенке

Добрый день! Посоветуйте пож-та в моей проблеме! Я очень люблю свою дочку, ей 7 лет, она очень хорошая, послушная, спокойная, НО она очень рассеянная, невнимательная, все время что то роняет, пачкается и т.д. мне это очень непонятно, так как я совершенно другая , я из-за этого очень злюсь, раздражаюсь и кричу на нее! Очень потом себя виню за это ( что кричу) ! Что мне делать, пить успокоительное? Пытаться изменить ребенка?
Добрый день! Причин такой невнимательности может быть очень много, начиная от органических (минимальные мозговые дисфункции) и функциональные (как работают мозговые функции внимания, могли еще не "доразвиться" пока), заканчивая психологическими. В любом случае, независимо от причины, не надо ребенка "подтягивать" под Ваш стандарт - это пагубно сказывается на ее самооценке, развивает тревожность и неуверенность в себе. Так что пейте успокоительное и консультируйтесь с психологом, а дочку учитесь любить такой, какая есть (это непросто, я понимаю). Роняет - пусть сама поднимает, не говорите "не вот опять ты", просто скажите "подними", если она не заметила или вообще проигнорируйте (она и сама поднимет). Испачкалась - дайте спокойно свежую одежду. Удачи! Светлана.