Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок боится

Добрый день! У меня дочь занимается худ. гимнастикой. Мы перешли в другую спортивную школу. Сначала все шло нормально, с удовольствием ездила на тренировки. Из них собрали команду, стали тренировать. Один день ее поставили на хореографию, но на след. занятие сняли от туда, сказав что она еще не готова. Потом встал вопрос о ее участии в группе, т.к. не все получалось. Она работала, старалась и ее оставили. Сейчас она снова ходит на хореографию и готовится вместе с группой к соревнованиям, но перед каждой тренировкой она плачет. Мы не можем понять почему. Спрашиваем у нее, она говорит что боится главного тренера. Я предлагаю не ходить на тренировки, она не хочет. Ей нравится заниматься, но что делать ее ежедневными слезами, я не знаю. Подскажите, что делать. Спасибо.
Добрый день! Очевидно, что ребенок испытывает стресс перед каждым занятием. Он связан с каким-то страхом (что не получится, что наругают итд). Иногда по мере продолжения занятий это проходит само собой, но все же многие дети не выдерживают и начинаются проблемы с поведением и здоровьем. Нужно очень спокойно, деликатно, не перед занятиями, а в подходящей обстановке, подробно и душевно поговорить с дочерью. Начните с того, что ей больше всего нравится в занятиях, затем пусть расскажет о каждом ребенке в группе поподробнее (а Вы С ИНТЕРЕСОМ слушаете), потом понемногу расспросите о её успехах и трудностях. Ваша поддержка поможет ей принять решение о том, продолжать или нет. Удачи! Светлана. 7762200@mail..ru