Консультации / Дефектология

Диагноз ЗПРР

Здравствуйте ,моему ребенку поставили диагноз ЗПРР ,ему 2 года и 4 месяца. Психолог в поликлинике посоветовала обратиться в центр развития,а там говорят что берут только с трех лет. Невролог в рекомендациях написала что нужны занятия с дефектологом-логопедом. На сколько я понимаю бюджетных организаций такого рода как районный центр развития больше нет,не подскажите куда можно было бы обратиться?Могу ли я сама как то помочь ребенку? И если выбирать дефектолога на дом ,то по каким критерия выбирать в первую очередь? И еще хотелось бы знать сколько услуги дефектолога должны стоять?
Уважаемая Светлана, давайте я буду отвечать на вопросы по очереди - занятия с дефектологом действительно результативны с 3 лет (продолжительность до15 минут), но никто не отменял развивающие игры с ребенком, которые можно и нужно начинать с полугода!Второе: а где Вы живете? Это имеет значение, т.к. в Москве я могу что-то посоветовать. а вот в других городах-конечно, нет. Но мне кажется, если поискать в интернете по месту жительства, вы найдете много развивающих центров. кружков и пр.Третье, диагноз ЗПРР не приговор, и если Вы будете ходить на любые занятия по возрасту ребенка, а потом дома закреплять полученные умения и навыки-дело пойдет! На сайтах Дефектолог.ru, Логобург найдете массу занятий и игр для детей разного возраста.Не стоит форсировать, во всем нужна методичность и постепенность.Ориентироваться надо на настроение, желание, возможности ребенка. И все делать в игровой форме.На прогулке рассказывать и показывать, обращать его внимание на цвет, форму, размер всего, что он видит.Не он, а Вы должны это все знать и уметь объяснить! Третье. постарайтесь встать на очередь в логопедический сад-это облегчит Вам жизнь, лучше подготовит ребенка к школе. Четвертое-насчет услуг и выбора специалиста...тут я пас! Дело в том, что мне хватает нагрузки на работе, частным образом дефектологией не занимаюсь, а сколько кто получает-меня не интересует. Это все же личное дело каждого.А если выбирать-и вчерашняя девочка-студентка может помочь, и опытный педагог не справиться-это как ребенок и учитель найдут общий язык. Пробовать надо. Но тут я могу ошибаться, просто рассуждаю вслух. Послушайте отзывы других родителей. спросите. где учатся ученики этого специалиста, как учатся...Обычно по возможности следишь за успехами своих детей. Если что-то я не достаточно ясно объяснила-пишите на lada6161@mail.ru Удачи!