Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли делать ребенку (2,9 г.) прививку от гриппа (Гриппол плюс) если при этом одновременно он принимает для профилактики Афлубин или свечи Виферон?
Здравствуйте. Можно, потому что это совершенно разные способы профилактики. Гриппол должен вызвать выработку собственных специфических антител к нескольким штаммам вируса гриппа, входящим в вакцину. Виферон содержит готовый защитный белок - интерферон, который обладает неспецифическими защитными свойствами против микробов и вирусов. Афлубин - гомеопатический препарат, принцип действия которого я объяснить не сумею; знаю только, что у входящих в его состав растений есть противовоспалительный и слабый иммуностимулирующий эффект. Помните только, что до 3 лет прививка против гриппа проводится двукратно: в инструкции сказано - "Детям от 6 до 35 мес включительно — по 0,25 мл двукратно с интервалом 3–4 нед." Удачи!