Консультации / Психология и психиатрия

Подсознательно хочет быть похожа на мальчика

Здравствуйте! Моей дочери 7лет,она в первом классе,а волосы растут очень плохо и голос сипловатый. Сама девочка красивая. Не может ли это быть связано с психологической проблемой? Может дочь хочет быть похожа больше на отца,например,и на этой почве стало что то с гормонами? Это первая проблема. А ещё у неё заниженная самооценка. Как с этим бороться? хвалить или ещё что -то? Спасибо за ранее.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Я бы не стала искать патологии там, где есть лишь косвенные проявления. Обратите лучше внимание на то, откуда у Вас такое предположение? Что у Вас связано с полом дочки (эмоционально)? Что касается уровня самооценки. Вы как-то его измеряли? Или определяете тоже интуитивно? Родители должны принимать ребенка безоценочно, то есть просто любить независимо от успехов или неудач. Если мы ребенка будем лишь хвалить, то это, во-первых, уже оценивание, а во-вторых, приводит к формированию неадекватно завышенной самооценки. А родительская любовь и принятие, в любом случае, не повредит, даже если с самооценки у девочки все хорошо. Но вообще-то уровень самооценки нужно еще установить... С уважением. Нинель.
К вопросу приложено фото
Нинель ,благодарю Вас за быстрый ответ. По поводу самооценки хотелось бы добавить , что сделал такой вывод, так, как дочь бывает с малознакомыми людьми слишком застенчивой, даже может не отвечать на вопросы(как зовут, к примеру), а недавно сказала,что в школе стала слугой у одной девочки,чтобы та с ней дружила. Я конечно поговорил с ней,объяснил,что так с тобой не только эта девочка дружить не будет,но и вообще весь класс уважать перестанет. А вообще, я подозреваю,что корни всяких фобий идут от бабушки и моей жены. Но это долгая и очень страшная на мой взгляд история. жене страхи прививались с детства,они вылились в панические атаки, навязчивые мысли о причинении вреда.........
К вопросу приложено фото
Застенчивость может быть связана с оценкой извне, так же как и самооценка. То, что Вы описали, не позволяет мне делать какие-либо выводы. Необходима более полная картина о развитии ребенка и взаимоотношениях в семье. Но, думаю, Вам все-таки не мешало бы ответить себе, что Вас делает чувствительным к этой стороне жизни дочери? У Вас нелады с женой? В каких Вы отношениях с дочкой? Как Вы влияете на нее? С уважением. Нинель.
К вопросу приложено фото