Консультации / Педиатрия

Носовое дыхание

Здравствуйте, Ирина Викторовна. Сыночку 2 месяца. Часто во время дыхания слышно бульканье ( похожее на хрюканье) в носу. На простуду не похоже. Ему это даже спать мешает. Мне объясняли что это слизь после родов еще отходит, но ведь прошло уже два месяца. До какого времени это длится, если это норма? Я оттягиваю аспиратором назальным. Может быть нужно покапать капельки если это обычные сопли? То какие применять капли в этом возрасте? Спасибо.
Здравствуйте! Такое "хрюкание" и "булькание" - абсолютная норма для грудного ребенка ( во всяком случае, в первом полугодии жизни). Это связано с особенностями строения носика ( нет нижнего носового хода, узкие ходы, слизистые сухие) и еще с сухим воздухом в квартире. (Наверное, на прогулке малыш дышит свободнее, не "хрюкает"? ) Нужно закапывать в носик физиологический раствор ( или прыскать или капать "Аквамарис"); излишки жидкости можно отсасывать аспиратором - или ничего не делать( часть жидкости вытечет, часть проглотится, часть спокойно впитается в слизистую). Хорошо бы расставать в комнате плошки с водой - или увлажняющие воздух фонтанчики. Удачи!