Консультации / Аллергология и иммунология

Часто болеющий ребенок

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год, за этот год мы успели переболеть 9-10 раз, из которых 5 раз были ОРВИ с температурой 39 и выше и слегка красным горлом, 3 раза сопли, и 2 раза просто температура 37,5. Никогда не было кашля, все ОРВИ проходили быстро, за 3-4 дня, осложнений никогда не было, не считая того, что сопли у нас не проходят ровно 2 недели, хоть чем не лечи. Обратились к иммунологу, нам назначили препараты иммунал, синупрет(не знаю зачем, на данный момент у нас нет заложенности носа) и ирс-19. На мой вопрос - стоит ли нам сдать кровь на скрытые хронические инфекции и сделать иммунограму врач ответила отказом, сказав, что подобная клиническая картина нормальна для ребенка, и данные анализы будут не информативны в ее возрасте. И вообще что ребенок слишком худенький, от этого и болезни. Скажите что вы считаете по этому поводу, нормально ли это, что ребенок так часто болеет?Стоит ли настаивать на проведении анализов?Других детей дома нет. Вес ребенка 9300 Рост 80см
У вашего ребенка , действительно, есть недостаток массы тела, и это может приводить к замедленному функционированию иммунной системы. Иммунограмма в таком возрасте не показательна. А вот мазки из зева и носа на патогенную флору имеет смысл сдать. А когда получите результаты, обратитесь к иммунологу для коррекции лечения.