Здравствуйте! Моему ребенку 1 год, за этот год мы успели переболеть 9-10 раз, из которых 5 раз были ОРВИ с температурой 39 и выше и слегка красным горлом, 3 раза сопли, и 2 раза просто температура 37,5. Никогда не было кашля, все ОРВИ проходили быстро, за 3-4 дня, осложнений никогда не было, не считая того, что сопли у нас не проходят ровно 2 недели, хоть чем не лечи. Обратились к иммунологу, нам назначили препараты иммунал, синупрет(не знаю зачем, на данный момент у нас нет заложенности носа) и ирс-19. На мой вопрос - стоит ли нам сдать кровь на скрытые хронические инфекции и сделать иммунограму врач ответила отказом, сказав, что подобная клиническая картина нормальна для ребенка, и данные анализы будут не информативны в ее возрасте. И вообще что ребенок слишком худенький, от этого и болезни. Скажите что вы считаете по этому поводу, нормально ли это, что ребенок так часто болеет?Стоит ли настаивать на проведении анализов?Других детей дома нет. Вес ребенка 9300 Рост 80см
Отвечает Семенычева Татьяна Вячеславовна
детский аллерголог-иммунолог
У вашего ребенка , действительно, есть недостаток массы тела, и это может приводить к замедленному функционированию иммунной системы. Иммунограмма в таком возрасте не показательна. А вот мазки из зева и носа на патогенную флору имеет смысл сдать. А когда получите результаты, обратитесь к иммунологу для коррекции лечения.