Консультации / Психология и психиатрия

Полное непонимание с сыном

Здравствуйте!Моему сыну 7 лет, пошел в первый класс! Поведение в школе плохое! На уроках крутится, переговаривается,дерется с одноклассниками,выполняет задания плохо.Дома ситуация подобная. Повышает голос, не слушается, психует, стучит кулаками, врет. На каждое замечание тысяча оправданий, виноваты все только не он! Пытались по-разному на него повлиять и наказывали и просили и разговаривали с ним он обещает что исправится, но продолжается тоже самое. В садике поведение было подобное. Уже не знаю что делать, учителя жалуются,дома ситуация напряжённая .Подскажите как нам с ним общаться, чтоб найти с сыном понимание?
Здравствуйте. Давайте искать причину, исходя из того, что поведение ребенка свидетельствует о состоянии фрустрации какой-то потребности. Ведь, когда у ребенка все хорошо, ему нет нужды нарываться на наказания или портить настроение маме или какими угодно способами привлекать внимание. Второе, из чего нужно исходить, это понимание, что поведение ребенка напрямую связано с его актуальной социальной ситуацией, то есть с его взаимоотношениями со значимым взрослым. Попробуйте поискать причину такого его поведения в ваших с ним взаимоотношениях. Охарактеризуйте их, на что они похожи, как бы Вы их описали? Попросите ребенка нарисовать себя и Вас, посмотрите, что является для него символом ваших отношений? И напишите о результатах Ваших наблюбдений. С уважением. Нинель.
Спасибо за ответ. Хочу полностью описать ситуацию сложившуюся в семье. С родным отцом ребенка жили до трех лет. Ситуация в семье была крайне тяжелая. Постоянные скандалы, оскорбления, избиения. Ребенок до сих пор помнит некоторые ситуации. Развод переживала очень тяжело, так же из-за сложившейся тяжёлой материальной ситуации приходилось много работать и ребенок часто был у бабушки. Через год повторно вышла замуж. Отчим очень хорошо относится к ребенку, старается всячески наладить отношения с ним.Пол года назад родился второй ребенок. Старший сын к малышу относится очень тепло, с удовольствием проводит с ним время. После рождения ребенка стараюсь уделять старшему сыну много внимания, всячески привлекаю его к уходу за малышом и он с удовольствием помогает. Стараюсь внимательно относиться к ребенку, беседовать с ним, но иногда раздражаюсь на него из-за поведения. Рисунки у ребенка очень оптимистичные, яркие. Солнце, цветы, мы на прогулке с отчимом и малышом. Для себя выделяю несколько причин такого поведения. Первая это то, что ребенок в раннем детстве столкнулся с насилием в семье, вторая, то что в период 2-3 года я уделяла ему мало внимания и в основном занимались им бабушки. Очень хочу найти с сыном взаимопонимание и побороть свою раздражительность к его поступкам.
Здравствуйте. Собственно, Вы обнаружили причины такого поведения сына. Осталось искать способы встречи с ним, искать собственные разные чувства к нему, или признать, что сейчас ничего, кроме раздражения, у Вас к нему нет... И еще, Вы пишете, что уделяете сыну внимание, привлекая его к уходу за маленьким... То, что Вы занимаетесь чем-то совместно, это, конечно, вас сближает. Но какое же здесь внимание ему? Я уделяю Тебе внимание, когда встречаюсь с тобой по поводу тебя. Раздражение по поводу его поведения-вот Ваше внимание ему. То, что сын помогает Вам, говорит о том, что он с готовностью идет навстречу сближению и тоже ищет способы быть ближе с Вами. Думаю, гораздо полезнее в плане внимания ему было бы узнать его мнение о каком-то фильме или прочитанной книге... Каком-то Ваш интерес к его внутреннему миру... Удачи Вам. Нинель.