Консультации / Гинекология

Не растет эндометрий

Здравствуйте Михаил Владимирович! Мне 31 год трое детей все кесарево последнее 2008 г сейчас другой брак хотим ребенка но 9 мес ни чего не получается! В мае была биохимическая беременность.После чего были сданы все анализы на инфекции и гормоны! ВСЕ в норме! Сделаны многочисленные узи на 1 узи на 6-8 дц при цикле 26-28 дней месячные 7 дней эндометрий 1-3 мм на 14 дц 4.5-5.7мм на 19 дц 6.2мм косвенные признаки спаечного процесса малого таза! назначен флоинзим по 2 т 2 раза в день в течении 21 дня свечи с лонгидазой по 1 свече через день №20 витаминный комплекс длительно! что делать гормональное лечение не возможно тк есть проблемы с печенью! как можно нарастить эндометрий?
Добрый день!Дистанционно решить данную проблему нельзя. Кроме того, стоит разобраться с наличием овуляции, УЗИ с фолликулометрией (за одно и оценить еще раз эндометрий), сделать обследование на проходимость маточных труб (косвенные признаки спаечного процесса вполне могут привести к трубному бесплодию), кроме того спермограмму мужа - обязательно, при плохих показателях лечение в принципе теряет смысл. Наиболее эффективны гормоны, говорить о противопоказаниях сложно, нет всей информации, кроме того есть и гомеопатические препараты, но опять таки стоит понять чем причина (яичники или сам эндометрий)
УЗИ от 21.09 2013г Последняя менструация 28.09.2013 25дц. тело матки antefieksio форма овойдная контуры ровные четкие .длина 49мм толщина 35мм ширина 54мм Объем 48.1 Эндометрий по строению соответствует 2 фазе менструального цикла. М-Эхо 5.7мм дефармировано наружный контур четкий не ровный. полость матки не расширина В переднем/заднем листке эндометрия образования нет. миометрий однородной структуры. Толщина стенки матки в обл п/о рубца 5мм. объемных образований нет. Свободной жидкости позади матки нет. Шейка матки контуры ровные четкие форма не изменина. длина ззмм толщина 21мм ширина 26мм. структура мышечного слоя однородная Цервикальный канал сомкнут линия смыкания ровная четкая. Эндоцервис однородной структуры толщиной 9.4мм не геперемирован кисты эндо и экто-цервиса до 8 мм единичные.Объемных образований нет. Правый яичник визиализируеться расположен типично длина 37мм толщина 12мм ширина 21мм объем 5.3.Строма однородной структуры фоликул расположен по перефирии до 7мм левый яичник визиализируеться расположен кзади прележит к телу матки. длина 39мм толщина 16мм ширина 24мм объем 8.1 Строма однородной структуры фоликул расположен по перефирии до 6мм еденичные до 10 Желтое тело 15.5мм
Добрый день! По данному УЗИ, имеются проблемы с эндометрием (тонкий, деформированный с неровным контуром), из имеющихся данных нельзя исключить и внутриматочные синехии, опять-таки подобный вопрос решить дистанционно нельзя. Но о гормональной терапии все же стоит подумать, обсудите сложившуюся ситуацию со своим врачом. Но и прежние мои рекомендации тем не менее в силе (проходимость труб и спермограмма мужа).