Консультации / Психология и психиатрия

Нервы или болезнь

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста! Не знаю что уже делать и к кому обращаться, наш врач не может ничего толком нам ответь. Дело в том, что моему сыну 4 года 10 мес, дочке 7 мес. месяц назад у сына начался кашель, точнее он кряхтит. Потом все перешло на ОРВИ, лечились антибиотиками, но в результате он прекрасно себя чувствует, как и в начале при кряхтении, но это подкашливание до сих пор сохраняется, не помогают никакие лекарства. Мы с мужем обратили внимание, что не всегда сын "кашляет", а периодически. Может быть это нервный кашель, как ответ протеста на нежелание что-то делать? По моим наблюдениям в последние дни, проявление кашля бывает, когда , например, надо кушать (чего мы не любим делать), идти спать и т.п. Может нам попробовать попить успокоительное какое-нибудь, если есть для таких маленьких деток? Он неусидчивый очень и очень активный . Подскажите, может быть такое и что с этим делить? Спасибо большое заранее!
Светлана, здравствуйте! Я бы не стала давать ребенку успокоительное. Сделайте вот что. Заведите себе табличку, в ней будет две графы - до и после. Каждый раз, когда слышите покашливания, запишите себе в табличку, что произошло до кашля, и что - после. Если Вы заметите, что кашляет он каждый раз, когда действительно нужно кушать, и после того как он покашлял Вы разрешили ему не есть (пусть не из-за кашля, но так получилось), то действительно можно рассматривать кашель как некую манипуляцию. Вы тут же поймете, что нужно просто не закреплять это поведение. Ни в коем случае ни под каким предлогом не давайте понять сыну, что Вы обращаете внимание на этот кашель. В моей практике был случай, когда нервное покашливание прошло после того, как вся семья дружно перестала замечать его. Если это не поможет, нужно обратиться к неврологу. Бывают такие виды тиков, в виде покашливаний. Опять же, если природа этого тика психологическая, то рекомендуются занятия с психотерапевтом. С повышенной двигательной активностью, если ребенок действительно неусидчив, очень успешно работают нейропсихологи, перед школой было бы хорошо позаниматься, Вы избежите множества проблем в будущем. Если есть вопросы - пишите! Всего Вам доброго!